Hogwarts: a long time ago

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts: a long time ago » Flash-back » Пренеприятнейшее известие


Пренеприятнейшее известие

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

- Время и место действия:
29 июня 1860 года. Учительская Хогвартса.

- Участники:
Lydia Montague, Alexander Dolet.

- Краткое описание:
Преподавательский состав Хогвартса узнает, кто займет должность директора школы в следующем учебном году.

0

2

В начале весны умер директор Хогвартса, находящийся в весьма почтенном возрасте. И, ко времени сдачи экзаменов, уже около трех месяцев школой руководил временный заместитель из Министерства Магии.
После последнего экзамена в конце июня, преподаватели получили сообщение от временного начальства о намечающемся  в учительской важнейшем совещании. Исполняющий обязаности директора не вызывал добрых чувств у обитателей Хогвартса, считавших его, как это обычно называют, "министерской крысой". Он любил торжественные речи, похвальбу вышестоящим и пользовался всяким случаем, чтобы продемонстрировать свои таланты руководителя всему преподавательскому составу. Понятно, что совещания стали для профессоров тяжелой повинностью.
- Уважаемые профессора! - торжественно начал Заместитель, - Вот уже минуло три полных месяца, как я призван Министерством Магии возглавить эту школу. Для меня это не только огромная честь, но и колоссальная ответственность. Все мы помним покойного директора и скорбим, сожалея о невосполнимой утрате для магического сообщества, и особенно для Хогвартса. - чиновник сделал скорбную паузу, после чего продолжил тираду, не обращая внимания на недоумевающие лица преподавателей, мало понимающих к чему этот разговор.
- Но нужно двигаться дальше. На нас лежит ответственность перед всем магическим сообществом нашей великой страны! Увы, я не могу занять пост директора, но Министерство, как всегда, позаботилось о том, чтобы школа получила достойного руководителя. Уже через месяц он приступит к своим обязанностям, когда студенты еще будут на каникулах. К моему глубокому сожалению, сегодня я не имею возможности представить вам этого человека - его удерживают дела - но, возможно, некоторые из вас с ним знакомы или слышали о его выдающихся успехах. Господа, имею честь сообщить вам, что новым директором Хогварста станет господин Бриттен Бенджамин Гревилль!
Профессора осторожно переглянулись и только пожали плечами. Но профессор Долет оказался единственным, кто "слышал о выдающихся успехах" Бриттена Гревилля, и, судя по всему, не считал их достаточно выдающимися, чтобы удостоить его должности директора Хогварста. Долет непроизвольно усмехнулся, и в тишине, которая вдруг образовалась в комнате, усмешка прозвучала достаточно громко, чтобы на это обратили внимание. Долет оглянулся по сторонам, со смесью неловкости и недоумения, которое каждому следовало бы с ним разделить. Заместитель сделал вид, что ничего не произошло.
- Убежден, господа, что этот человек будет достойным руководителем и наведет здесь должный порядок. Я же пробуду здесь еще несколько дней, и когда студенты разъедутся по домам, вернусь к министерской работе. Это все, что я хотел вам сообщить на сегодняшнем собрании. Буду счастлив ответить на имеющиеся вопросы.
Желающих задать Заместителю вопрос, конечно, не оказалось, и вскоре учительская опустела. Долет решил, что остался один и поставил кофейник на газовую горелку - одно из недавних маггловских изобретений, бог знает каким образом оказавшихся в школе. Ему нужно было заполнить экзаменационные ведомости, с чем он неизменно запаздывал.
Смерть директора, последовавшее за ней активное вмешательство в дела школы Министерства, а теперь и назначение на пост директора человека, который менее всего подходил на эту должность - все это не идет на пользу Хогвартсу. Долет помнил Гревилля человеком с повышенным честолюбием, спесивым гордецом, который чрезвычайно гордился своим аристократическим маггловским происхождением, но никогда не отличался ни дружелюбием, ни вниманием к иному мнению, кроме собственного. Неизменность этих качеств подтверждалась по всему, что Долету приходилось слышать о нем после школы. И заподозрить Гревилля в педагогическом  или любом другом опыте по общению с детьми было трудно. Потрясающее сочетание для директора Хогвартса.
Перспектива работы под руководством бывшего однокурсника немало беспокоила Долета. Покойный директор имел свои недостатки, как и любой человек и руководитель, но пользовался неизменным уважением и любовью со стороны большинства учеников и преподавателей. Долет относился с уважением к старику, который всегда поддерживал его начинания в школе.

Отредактировано Alexander Dolet (2012-02-25 14:37:38)

+1

3

Услышав об очередном совещании, Лидия едва удержалась, чтобы не возвести глаза к потолку: заместитель отличался не только особым особым умом, но и потрясающей сообразительностью. А уж его организаторские таланты были просто таковы, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
В тяжком ожидании очередной речи, пестрящей напыщенной торжественностью и мнимой скорбью, женщина потянулась в учительскую. Профессор Монтегю слишком долго тянула, чтобы прийти вовремя, а надеяться, что посланник Министерства опоздает, было бы слишком наивно – этот человек отличался пунктуальностью настолько, насколько не был знаком с педагогикой. Женщина постучала и потянула дверную ручку на себя.
- Прошу меня простить, - бросила Лидия для чистой воды формальности и заняла свободное место среди коллег.
Судя по всему, заместитель уже начал свою речь и сказал нечто очень важное – а как еще можно было объяснить недовольный взгляд в свой адрес? Лидия вся обратилась во внимание и, как выяснилось, не зря. Речь пошла о переменах в стенах школы: новый директор. В кои-то веки преподавательский состав собрали по действительно важному поводу. Имя нового директора, которое заместитель произнес с таким воодушевлением, Лидии совершенно ни о чем не говорило, о его «выдающихся успехах» она никогда ничего не слышала. Обведя взглядом лица коллег, профессор Монтегю убедилась, что она была не единственной, кто слыхом не слыхивал о Бриттене Гревилле. Преподаватели переглядывались друг с другом, пожимали плечами, но кроме недоумения их лица ничего не выражали. В повисшей в учительской тишине достаточно громко, чтобы привлечь внимание, прозвучала усмешка. Оглянувшись по сторонам, женщина отыскала взглядом человека, который, видимо, гораздо больше остальных понял о ком идет речь. Профессор Долет был единственным среди присутствующих, чье выражение лица не имело ничего общего с недоумением, скорее он был удивлен, но это, казалось, вызвано тем, что он что-то знал о пока еще никому неизвестном мистере Гревилле.
Жаль, что новоявленный директор не мог отложить дела, чтобы познакомиться с Хогвартсом и его преподавателями. Чем раньше они узнают, что этот самый мистер Гревилль из себя представляет, тем лучше. Какую политику он будет проводить в школе? Что изменится с его появлением здесь? Какие нововведения ждут учеников и преподавателей? Словом, множество вопросов разом захватили воображение Лидии. Будущее школы ее не могла не волновать – слишком тесно ее собственная судьба была связана с судьбой Хогватса. И в случае чего покидать ставшие за несколько лет такими родными стены совершенно не хотелось.
Поднявшись вместе с другими преподавателями, Лидия уже собиралась покинуть учительскую, но в самый последний момент остановилась. Дождавшись, когда коллеги выйдут из помещения, женщина вернулась на свое место. Помедлив немного, она окликнула задержавшегося коллегу:
- Профессор Долет, - дав знать о своем присутствии, женщина встала и остановилась рядом с преподавателем. Перебирая пальцами перчатку с левой руки, профессор Монтегю, сомневаясь в том, что сделала верные выводы, немного неловко начала:
- Прошу прощения, если Вам помешала, но мне показалось, что имя Бриттена Гревилля Вам знакомо.

+1

4

- А, профессор Монтегю, - Долет резко развернулся от неожиданности, но нарочно не ответил сразу на вопрос, проницательно поглядев на коллегу и пытаясь разгадать цель ее любопытства. Впрочем, насколько он мог судить, женщину вероятнее всего волновали примерно те же вопросы, что и его, с одним лишь отличием. Если Долет больше думал о себе, то профессор Монтегю скорее о благополучии школы вообще. Она выглядела смущенно и нерешительно, что было для нее не свойственно в представлении Долета. Он поглядел как она теребит перчатки, а после ей в лицо:
- Хотите кофе? - он снова развернулся к ней спиной, подливая воды в кофейник.
Чтобы продолжить разговор, Долет дождался пока вода закипела и кофе был разлит по чашкам.
- Я, верно, был неосторожен, обнаружив свои эмоции. Но Вы правы, - Долет с несколько неуклюжей, выдающей неопытность, галантностью предложил Лидии чашку.
- Загадочный господин Гревилль мне очень хорошо известен, или был известен. Но не думаю, что он очень переменился с тех пор, как закончил школу. Я запомнил его как человека очень амбициозного и целеустремленного. Вы понимаете, что эти качества могут быть равно как хороши, так и плохи, если человек не может или не желает смирять их. Но не мне, пожалуй, об этом судить.
Долет замолчал, но ему показалось, что его коллега не удовлетворена таким пространным объяснением.
- Мисс Монтегю, что Вы хотите услышать от меня? Я опасаюсь не быть объективным и зря настроить Вас против нового директора, с которым так или иначе, но мы вынуждены будем теперь работать. Одно могу сказать с уверенностью - для такого человека, как Бриттен Гревилль, этот пост - не более, чем промежуточный этап на пути к более высокой карьере. Вы понимаете, что это значит?
Долет вряд ли осознанно говорил с Лидией так, будто сочувствовал ее опасениям. Скорее в его словах переплелись собственные переживания с пониманием того, что хочет узнать его коллега и, вместе с тем, наигранное стремление к объективности, служащее обратной цели. В его пользу, однако, следует заметить, что он не стал, и не мог бы себе позволить, намеренно и открыто поносить своего некогда соперника, потому оставил каждое свое замечание открытым и лишь интонационно старался направить собеседницу в желаемое ему русло. Долет сдержанно улыбался коллеге, выражая вежливую готовность удовлетворить ее интерес.

+1

5

- Спасибо, профессор Долет, не откажусь, - кивнула женщина, чуть улыбнувшись. Ожидая продолжения разговора, Лидия опустилась в одно из кресел. Она с любопытством наблюдала за малоизвестным ей предметом, над с которым возился ее коллега. "Наверняка, очередная маггловская штука," - подумала она и тихонько фыркнула, чтобы профессор Долет, все еще "колдующий" этим источником голубого пламени, ее не услышал. Лидия всегда считала, что волшебный мир вполне может обойтись без проникновения в него маггловских изобретений. Все, что придумывают магглы, чтобы облегчить себе жизнь, уже давным-давно есть у волшебников. К тому же этот голубой огонь казался ей чужеродным, "не-живым", в отличие от того огня, что возникал хотя бы в результате Инсендио.
Услышав, что она была права, профессор Монтегю облегченно кивнула и, поблагодарив коллегу за кофе, приготовилась слушать, что же еще он ей расскажет.
Амбициозного... целеустремленного... Такие общие слова не могли удовлетворить желания Лидии узнать о мистере Гревилле, равно как и не могли подсказать, чего от нового директора ждать в будущем. Потому женщина испытующе посмотрела на собеседника, словно желая дать понять профессору Долету, что она ждет от него несколько других слов. Женщине хотелось понять уже сейчас, заранее, к чему приведет смена директора и, тем более, такое странное назначение - о Бриттене Гревилле не знал никто.
- Профессор Долет, я бы хотела узнать, что мы можем ждать от мистера Гревилля? Что он принесет в школу вместе со своим появлением? Вы сказали, что этот пост для него всего лишь ступенька на жизненном пути, но как он будет относиться к этой ступеньке? - женщина выдавала вопросы один за другим. При этом она чувствовала себя немного неловко, понимая, что, возможно, поступает не слишком тактично по отношению к человеку с которым у нее сложились только деловые отношения, выспрашивая о его прошлых знакомствах. - Я бы хотела узнать, что за человек этот Бриттен Гревилль... - наконец закончила Лидия и отвела взгляд от коллеги. Поскольку будущее Хогвартса и в том числе ее подопечных не было для нее безразлично, Лидия была немного взволнована, но внешне это выражалось только в том, что она чуть крепче обычного сжала в руках чашку кофе - словно эта самая чашка могла послужить для нее защитой и опорой, если вдруг директор окажется сущим чудовищем.

+1

6

- Мисс Монтегю, - сказал он мягко, - похоже, что Вы не на шутку взволнованы этим назначением. Гревилль вовсе не беспринципное чудовище, каким Вы, похоже, уже успели его вообразить.
Вопросы от Профессора Монтегю посыпались один за другим. Долет на миг смутился, не ожидая такой прыти от коллеги, от женщины. Он серьезно посмотрел на нее.
- Кажется, мы собираемся здесь сплетничать. Это не самое достойное намерение, и не забывайте, где мы находимся.. - он огляделся, - в учительской. Здесь могут быть и ненужные уши и случайные посетители. Вам известны привычки министерских чиновников.
Долет встал, со глухим стуком поставив чашку на обитый коричневым сукном стол. Его последние слова и поведение прозвучали как отказ продолжать подобный разговор. Он и в самом деле чувствовал замешательство. Лидия вызывала его на откровенность, и подобный разговор вряд ли можно было считать приличествующим в данных обстоятельствах и с учетом характера их, исключительно до сих пор деловых, отношений.
Он смотрел на женщину, размышляя что же она за человек. За прошедшие несколько минут она была смущена, нерешительна, потом выступила с довольно напористой откровенностью. До сих пор ему приходилось видеть ее довольно сдержанной особой, то есть он не замечал за ней чего-либо выходящего за рамки сдержанного спокойствия. И может быть оттого, что не наблюдал. Долет практически ни с кем из преподавателей не имел случая общаться по иным поводам, кроме профессиональных, поэтому ситуация оказалась для него необычной.
- Я разделяю Ваше беспокойство, профессор Монтегю, - сдержанно продолжал Долет после минутного молчания, - но я уже сказал Вам, что не виделся с Гревиллем почти двадцать лет. Он все-таки мог измениться, и я только напрасно возведу на достойного человека клевету. Не судите, да не судимы будете. - Долет остановился, почувствовав, что его назидательная суровость отдает ханжеством, к которому он не был склонен. - У меня к Вам предложение. Если Вы позволите мне докончить мою работу с ведомостями, то я буду рад через час присоединиться к Вам во время вечерней прогулки вдоль озера, чтобы обсудить предмет, волнующий нас обоих.

0


Вы здесь » Hogwarts: a long time ago » Flash-back » Пренеприятнейшее известие